Консультации / Дерматология и косметология

Ботекс при приеме акнекутана

Здравствуйте , анна станиславовна! Мне 23 года , третий месяц пью акнекутан. Результаты на лицо прекрасные. Спина и грудь еще подсыпает. Моя суточная доза 40 мг (так прописала врач). Я будучи человеком с высшим медицинским образованием прекрасно понимаю , насколько травмируемой становится кожа. Естественно ни пилингов, ни мезотерапию, ни удаление милиумов я не делаю. Понимаю возможные последствия. Но у меня сильнейшие мимические морщины на лбу. До приема препарата я два раза колола ботекс. Но сейчас он снова ушел и мне бы очень хотелось уколоть его еще раз. Это же инъекция в мышцу. Скажите пожалуйста, какие последствия от него могут быть в этот период? Может ничего страшного не случится?
Здравствуйте! Я не встречала исследовательских статей применения ботулотоксина у пациентов, получающих терапию системными ретиноидами. Думаю, что большого опыта по этому вопросу не накоплено. Не так много времени Вам осталось до окончания курса, думаю, что стоит потерпеть. Так как кожа в период использования очень чувствительна и иссушена, попросите дерматолога подобрать Вам полноценный домашний увлажняющий уход. Это позволит провести профилактику раннего старения. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова