анонимно, мужчина, 5 лет
Здравсствуйте. Доктор, такая ситуация: ребенок заболел , назначили цефозалин. Врач честно говоря не вызывает доверия. Назначила дозировку 500 \2 р.Д . Хотя год назад когда ребенку было 4,5 года по назначению другого врача ребенок получал 900/ 2 р.Д. Сейчас ему 5,5 лет 19,5 кг вес. Скажите пожалуйста какая дозировка именно для этого возраста и веса? Мне кажется 500/2 это совсем маленькая доза.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте!
Для детей средняя суточная доза составляет 20-40 мг/кг; при тяжелом течении инфекций доза может быть увеличена до 100 мг/кг/сут. Продолжительность лечения составляет 7-10 дней Если ребенок весит почти 20 кг, то он должен получать 400-800 мг в сутки, разделенная на 2 приема. Скорее очень грубо ошибся предыдущий доктор, тк для взрослого суточная доза составляет 1 г
С уважением,
Екатерина Анатольевна