Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь общения

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 25 лет, работаю. У меня следующая проблема: я боюсь общаться с людьми. Я всегда была очень скромной, но, видимо, так складывались обстоятельства, что в школе, класса до 8-го, меня окружали те, кто спокойно относились к этому и принимали меня такой. Я хорошо училась, меня уважали. Но потом, перейдя в другое учебное заведение, я почувствовала негативное отношение ко мне, вызванное именно моей замкнутостью, была почти изгоем. После этого я еще больше закрылась от окружающих, стала панически бояться публичных выступлений. В институте было немного легче, ввиду того, что там изначально немного другие отношения между людьми: нет уже тех детских насмешек, все взрослее и серьезнее, но я все равно чувствовала некоторую отчужденность, хоть у меня и была там близкая подруга и достаточно хорошие отношения со всеми. Мне очень сложно сходиться с новыми людьми. Особенно некомфортно я себя чувствую в больших компаниях, стараюсь их избегать. Но не всегда это возможно: чье-то день рождения, свадьба, праздник в офисе. Там я чувствую постоянное напряжение от того, что боюсь не так сказать, сделать, показаться смешной. Самое неприятное, что теперь и дома я не могу иногда расслабиться: думаю о прошедших событиях и ругаю себя за какие-нибудь не правильные действия, или же волнуюсь о предстоящих. Я понимаю, все это мешает вести нормальную жизнь. У меня до сих пор не было серьезных отношений с молодыми людьми. Время от времени ко мне проявляют интерес, но я стесняюсь выказывать свою симпатию, если таковая имеется, и веду себя равнодушно. Причем это происходит не потому, что я не знаю как дальше строить отношения, а от страха обсуждения нас окружающими в коллективе, в котором мы находимся, т.к. обычно это происходило раньше в институте, а теперь на работе. Еще около года назад меня не очень тяготила эта ситуация, но, в последнее время, все чаще слышу, как мои знакомые сверстники заводят семьи, детей. Но причина не только в этом, появилась и внутренняя потребность в отношениях, устала от душевного одиночества. Я очень переживаю из-за всего этого. У меня странные перепады настроения: от ощущения безмерного счастья до желания быстрее умереть. Чувствую себя никчемным, неудавшимся, дефектным человеком. Ощущение, что жизнь проходит мимо и уже поздно что-либо менять.
Добрый вечер, Ирина! Я услышала Вас, поняла всё о чём Вы написали, что Вас тревожит. Вам удалось выразить самую суть Ваших переживаний, а это означает, что ВЫ УМЕЕТЕ и МОЖЕТЕ общаться с людьми, но просто НЕ ХОТИТЕ. Не чувствуете среди большинства, окружающих Вас людей, никого для себя близкого, по-настоящему эмоционально значимого. Ваша проблема - это проблема подросткового возраста, боязни, не знание людей и жизни и, в тоже время, ожидание от них любви и большого счастья для себя. Пора взрослеть и приобретать более реалистические представления о людях, о законах жизни в обществе. Никакого врождённого дефекта у Вас нет. Вы, как все люди, имеете свои темпераментарные и характерологические особенности, но они не могут стать непреодолимой преградой для Вашего общения с людьми. Нужно найти свой стиль, своё комфортное место среди людей. К психологу обратиться стоит - процесс пройдет быстрее. Желаю, удачи!