Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться со своим состоянием?(последствия разрыва отношений)

Здравствуйте. Мне 23 года. Почти 2 недели назад мой молодой человек расстался со мной, объяснив это отсутствием у него чувств ко мне. Предыстория: мы встречались около 7 месяцев, сошлись очень быстро, виделись практически каждый день, затем ездили вместе отдыхать на море. После этого( мы оба молодые врачи) он уехал в ординатуру в другой город. Общались письмами, я ездила к нему на выходные. На новогодние праздники он приехал сам, но встретился со мной довольно холодно, после того, как я спросила, что, собственно, случилось, разорвал со мной отношения. Он всегда был довольно закрытым и безэмоциональным, говорил, что не верит в любовь и что вообще с ним тяжело. Я в начале отношений тоже старалась сильно не привязываться, зная его сложный характер, да и к тому же имела опыт длительных болезненных отношений с неудачным исходом. Но постепенно расслабилась, стала доверять ему полностью, построила планы на дальнейшее наше будущее. Я видела себя рядом с ним, планировала переезд в город, где он учится. Говорила ему об этом. После расставания мы больше не общались. Мне тяжело от того, что разрушились мои планы на будущее и мечты. Не хочется совершенно ходить на учебу и работу, ничего не интересует из окружающей действительности, хотя я пытаюсь себя расшевелить: съездила в другой город к близкой подруге, читаю, гуляю, встречаюсь с друзьями. Но внутри чувствую безысходность и пустоту. Периодически плачу, хочется побыть с родителями, сделаться вновь маленькой, но у меня с ними не очень доверительные отношения, моя мама очень сильная и волевая женщина, просто сказала мне:не раскисай. Я живу одна, работаю, обеспечиваю себя сама. Чаще всего одна, наедине со своими мыслями..Убеждаю себя в том, что мало что изменилось в моей жизни и все еще будет хорошо и я буду вспоминать о своем состоянии с улыбкой, но пока от этого не легче. Страшно из-за своей полной апатии. Желание одно: лежать и смотреть в стену. Извините за сумбур, буду благодарна за ответ
Здравствуйте. Депрессивное состояние, подобное Вашему, достаточно часто встречается в подобных ситуациях. Я Вам сочувствую. Мне очень понятно Ваше желание сделаться вновь маленькой. Очень жаль, что Ваша мама не позволяет себе Вас жалеть (или может, это Вы не позволяете ей жалеть Вас?). Есть ли у Вас подруга, которой Вы можете пожаловаться, которая способна Вас поддержать? Вам надо кому-то рассказывать о Ваших переживаниях, тогда период Вашего выздоровления пройдет быстрее. Что Вы чувствуете по отношению к этому мужчине? Вы пишете, что Вам тяжело. Возможно, что Вы чувствуете свою вину, досаду на него, обиду, гнев? Пишите подробно о Ваших чувствах, мыслях о нем, о Ваших воспоминаниях тех отношений (или здесь в открытом доступе, или пишите для себя). Выраженные болезненные переживания постепенно снижают свою остроту. Если это Вам не будет помогать, и Вы не будете чувствовать постепенного улучшения своего состояния, то обратитесь за очной консультацией психолога.