Консультации / Неврология

Рассеянный склероз

Добрый день николай владиславович. Обращаюсь к вам с казахстана, г. Алматы, т.К. Неврология у нас, как оказалось не очень сильная, мнения врачей расходятся. Одни склоняются к тому, что это рс, другие говорят, что не совсем похоже и нужно время для точного определения (прошла консультацию у 4-х невропатологов). Мне 25 лет, имею двоих детей, последнего ребенка родила в 2013 году в январе, роды прошли без осложнений, родила сама. В общем проснувшись 08 февраля текущего года почувствовала онемение всей правой стороны тела, начиная от пальцев ног и до верхушки головы )) думала ничего серьезного, само пройдет, но муж отругал и повез больницу. Там прошла мрт (прилагается мрт и описание), врач не стал ставить диагноз и направил к другому специалисту, который сказал, что есть признаки рс, но все равно нужно взять мрт и поехать с ним тем, кто дает лучшее описание в нашем городе, там тоже сказали, что не совсем похоже на рс. После чего прошла консультацию еще у 2 врачей невропатологов, везде одно и тоже, никто ничего точно не говорит, лишь то, что есть симптомы характерные рс. И так прошло около 10 дней пока бегала туда сюда, постепенно стала похрамывать, руку поднимать стало тяжелее, и направить указательный палец к носу уже не могла, как в первые дни проявления симптомов. Легла в стационар, сдала общий анализ крови, мочи, все в норме. Поставили капельницу, на второй день после капельницы сразу стало легче, пролежала 8 дней хромота прошла, рукой двигаю как прежде, но онемение не прошло. Ранее проблем со слабостью в ногах, руках, со зрением у меня не было. Могу отметить, что где-то пол года оба больших пальца ноги онемели, но до проявления онемения всей правой стороны, они у меня проснулись ) при изменении погоды болит голова, больше затылок, также имеется скалеоз, быстро утомляюсь, чувствую слабость, легкое головокружение. Вес всегда был нормальным, но после рождения первого ребенка и кормления начала худеть, так до сих пор и не поправилась, при росте 179 см. Вес 57 кг. Николай владиславович, прошу вас помочь в постановке диагноза, чтобы я уже начала нормальное лечение, обратиться мне в нашем городе не к кому. Может мне нужно пройти еще какие нибудь исследования или сдать анализы?! Надеюсь на ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Мадина, Вас лечили в больнице правильно и в соответствии с вероятным на данный момент диагнозом - демиелинизирующее заболевание - острый рассеянный энцефаломиелит. Диагноз "рассеянный склероз" по однократному острому эпизоду обычно не ставится, окончательно может быть выставлен после динамического наблюдения (МРТ, клиника) через полгода и далее. Это действительно очень непростой вопрос всегда, как и программы дальнейшей реабилитации. Удачи.