Консультации / Стоматология

Периодонтит Временная пломба

Здравствуйте. Мне лечат 6й зуб слева вверху. Направили к стоматологу на осмотр из женской консультации (по беременности, срок 17 недель). Стоматолог сказал, что нужно срочно лечить. На первом приёме врач посмотрела и сказала, что на больной зуб со стороны кариеса наплывает десна и поставила маленькую пломбу, чтоб ее отодвинуть. На следующее утро зуб начал невыносимо болеть и пульсировать, я побежала к врачу в тот же день. Врач зуб рассверлил, удалил "умершую" пульпу. При сверлении зуб дурно пах, мне объяснили, что это скорее всего периодонтит и что зуб закрывать нельзя так как в корне скопился гной, назначили полоскание содой, солью в течении недели и во время еды вставлять в зуб плотный ватный шарик. Все это я тщательно соблюдала, но запах не пропал (я слышала его на ватном шарике из зуба). Прошла неделя, сегодня на приеме врач пыталась пройти каналы до конца, но мне было сильно больно, мне заложили лекарство чтоб убить остатки нервов и закрыли временной пломбой. Зуб немного ноет и периодически я ощущаю запах лекарства во рту. Меня это настораживает. Может ли быть такое, что пломба не герметична и лекарство вытекает в полость рта (получается я глотаю его со слюной)? Не опасно ли это для ребенка? И нужно ли мне срочно завтра идти к врачу? Или можно идти в назначенный день (через два дня)? Еще врач сказала, что если все будет хорошо и к следующему приему зуб не будет сильно болеть, она уберет пломбу попробует все таки пройти каналы до конца и заложит антисептик под временную пломбу и только потом будет пломбировать каналы. Меня интересует такой еще вопрос, действительно ли можно будет пломбировать каналы и антисептик уберет весь гной и воспаление? Снимок гинеколог делать запретила.
То, что Вы чувствуете вкус лекарства - это нормально. Для ребенка не опасно и не вредно. Про гной и воспаление не думайте, это не главное. Если каналы будут хорошо пломбированы, то все будет класс! Про рентген не слушайте гинекологов. К сожалению, они продолжают жить в прошлом веке. Рентген дает небольшую нагрузку. Доза такова, сколько вы получаете за несколько дней от естественного фона при котором мы живем. Но от стоматолога требуйте на время снимка укрывать Вас свинцовым фартуком. Фартук обязан быть в каждом кабинете. Он защитит ребенка на 100%