Консультации / Кардиология

Cмена препаратов

Мне 47 лет. Проживаю в провинции. В настоящее время у нас нет кардиолога. Летом 2013 я попал в больницу со следующим диагнозом. Основной: ибс, острый q-позитивный инфаркт миокарда передне-перегородочной стенки левого желудочка. Осложнения: хсн 1.Фк по nyha. Неполная ав-блокада 1 степени. Сопутствующий: гипертоническая болезнь 3 стадии, степень аг-3, достигнутая-1, риск 4. Гипертрофия левого желудочка. Гиперлипидемия. Из больницы выписали с практически постоянным давлением 150/90. Давление мне удалось стабилизировать через полгода 120/80, 115/75. Принимаю следующие препараты: утром ежедневно беталок зок 25мг, арифон ретард, через день хартил 2,5мг и вечером леркамен 10мг. Последний месяц участились случаи резкого повышения давления 160/90 - 170/100 и повышение пульса до 80-90, появились далёкие боли в области сердца.Можно ли сменить мне леркамен на верапамил (или на что-то другое) и как его принимать. Может происходит привыкание к препаратам? Что вы мне можете посоветовать? Ещё принимаю панангин ежедневно. Заранее благодарен.
Не понял!? А где аспирин и статины после инфаркта!?! А что за идея принимать хартил через день? Это ваша самодеятельность? Немедленно идите к врачу. Рецидив болей у пациента, перенесшего ИМ, может быть смертельно опасным. А еще я не услышал про стаж курения... Да, попытка скомбинировать беталок с верапамилом тоже потенциально опасна блокадой сердца. Я достаточно понятно выразил свою мысль?