Консультации / Отоларингология

Увеличены миндалины

Ребенку 1 год 10 мес!Поставили диагноз аденоиды!Ввписали сложные капли изофра и фенистил и ингаляции на фурацилине!Ничего не помогло ребенок все так же во сне задыхается а днем дышит ртом!Миндалины большие ни сколько не уменьшились!Другой врач выписал масло туи в нос и гранулы туя плюс!Подскадите что делать чтобы уменьшить миндалины?
Из вашего вопроса не очень понятно, что именно ребенку "надо уменьшить" аденоиды или небные миндалины. Учитывая возраст ребенка, вам необходимо думать прежде всего о консервативном лечении, а это лечение чаще всего ограничивается назначением капель в нос и физиотерапией - особенно у детей до 2-3 лет. Постарайтесь провести несложный домашний диагностический тест: сначала отсосать у ребенка отделяемое из носа, затем закапать в нос сосудосуживающие капли. Если на этом фоне дыхание значительно улучшится, значит, проблема вовсе не в аденоидах или миндалинах, а просто в воспалении слизистой оболочки носа, сопровождаемом отеком слизистой и наличием большого количества выделений. В этом случае вам понадобится туалет носа, назначенные врачом изофра и фенистил (но не ингаляции - они бесполезны) и физиотерапия для уменьшения отека слизистой оболочки носа (у детей до 2 лет с успехом применяется УФО на область лица), назначение которой вам стоит обсудить с лечащим врачом
Из носа выделений никаких нет!ребенок чувствует себя хорошо!а миндалины большие с двух строн!врачи говорят что дышит плохо из за аденоидов!а я думаю из за миндалин!как уменьшить миндалины?или они сами придут в норму?
К сожалению, здесь я не смогу составить собственное мнение почему у вас затруднено дыхание, так как я просто физически не могу провести для вас осмотр. Поэтому я предлагаю вам провести простой тест: перед сном закапать ребенку сосудосуживающие капли и внимательно понаблюдать, как ребенок будет дышать на фоне применения капель во время сна. Дополнительно я прошу обратить внимание, будет ли после пробуждения и изменения положения тела у ребенка наблюдаться влажный кашель. Обо всем этом прошу написать мне как можно более подробно.