Консультации / Эндокринология
Заболевание щитовидной железы
Здравствуйте Светлана Михайловна! Меня зовут Наталья мне 32 года. Уже очень долгое время я стаю на учете у эндокринолога. Недавно назначили УЗИ щитовидной железы. Щитовидная железа симметричная, подвижная, эластичная, в форме бабочки, контуры четкие, ровные, капсула визуализируется, тонкая. Правая доля: 12,9 см3. Левая доля: 11,4 см3. Перешеек-4,4 см. Объем перешейка 1,9 см3. Объем щитовидной железы =26,2 см3 (146 % к норме). Эхоструктура : несколько гиперэхогенной, гомогенной, мелкозернистой структуры, регионарных л/узлов нет. Заключение: Гиперплазия щитовидной железы 1А степени. Врач назначила анализы на гормоны: ТТГ 0,82 мкМЕ/мл, Т4 свободный 15,53 пмоль/л, Антитела к пероксидазе тиреоцитов <10,0 МЕ/мл. После УЗИ и анализов врач сказала, что ничего серьезного нет, просто моя щитовидная железа гиперактивна. Препараты, содержащие йод, мне запретили употреблять потому как это может ухудшить состояние щитовидной железы. Единственное что мне назначил врач - это мазь эндокринол (2 раза в день мазать район щитовидной железы на протяжении 6 месяцев). Подскажите, пожалуйста, не зря ли будет потрачено время? Насколько все серьезно и что значат результаты анализов?

Наталья, здравствуйте! Боюсь мое мнение будет абсолютно противоположным: 1. мы никогда не назначаем никакие БАДы. 2. никаких признаков гиперактивности железы по Вашим анализам нет. 3.в такой ситуации, при нормальных антителах, как раз прием йод-содержащих препаратов и назначается (йодомарин, йодбаланс 150 мкг/сут -6-12 мес)