Консультации / Отоларингология

Ангина

Здравствуйте уважаемый доктор. Сыну 10 лет очень часто болеем ангиной все 10 лет.Поэтому уже не знаем что делать. Только недавно вдруг нам сказали сдать мазки из горла и анализ на эпштейн барр.. Результаты вирус эпштейн барр 1.13 Положительно lgm отрицательно. Днк вируса не обнаружена. Цитомегаловирус lgm отрицательно lgg 4.59 Положительно. Мазок streptococcus a galacti 10 в 5. Haemophilus influence 10 в 3 . Stafilococcus aureus 10 в 6.Candida albicans 10 в 4. Сделали санации но я сомневаюсь в качестве ее проведения. Димексидом и мирамистином. Прошли курс имудон.Могут ли эти анализы быть причиной ангин. Насколько это все страшно. Может ли он заразить еще одного маленького ребенка в нашей семье. Что это за вирус такой. Как избавиться от ангин. Больше мы особо и не болеем ни чем. Если заболел то все ангина. Подскажите как быть дальше? Спасибо.
Здравствуйте. Все исследования свидетельствуют о том, что ребенок перенес инфекции в прошлом, и у него к этим вирусам остался активный, естесственный иммунитет. Это - положительная находка, хорошо. Если в мазке из зева находят грибы рода кандида - состояние называется фарингомикоз, и требует лечения противогрибковым препаратом. Для детей (да и для взрослых, в силу особенностей грибковой инфекции) лучше применять препараты внутрь в суспензии: пример - микостатин в суспензии, дифлюкан в суспензии. Дозу препарата должен посчитать для ребенка врач, в соответствии с весом ребенка, с учетом аллергии, и других факторов. При частых ангинах международно признанная тактика такая: при повторении ангины каждый год, хотя бы раз в год, рекомендуется тонзиллэктомия. Здоровья сыну.