Сбой м цикла

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, лечила цистит (октябрь 2014), уролог назначил монурал , а после нолицин -11дн и линекс. Прошла курс лечения, сдала анализы-все отлично, месячные пришли в срок. Цикл в среднем 32дн. В декабре началась молочница(?) (Зуд, зуд после душа, выделения хлопьями белого цвета без запаха), ставила свечи полижинакс – 12 дней, (мужу – крем пимафуцин) все прошло, месячные пришли вовремя. Со следующего цикла (январь 2015) начала планировать беременность и начались проблемы. В середине цикла несколько дней поднималась тт 37.1 – 37.3 По вечерам(без признаков простуды) один день был озноб и кидало в жар. Грудь не болела вообще, что очень странно и не увеличилась (обычно от о до м я ее всегда чувствую). На 26 день цикла чувствовала легкие тянущие боли в животе, как при овуляции (при нормальном цикле должно быть на 18 день), после этого вечером были кремовые выделения без запаха, потом все чисто. В итоге месячные пришли с задержкой в 7 дней (нормального характера). Второй месяц планирования: грудь болела совсем чуть-чуть, но не увеличилась, месячные пришли в срок, (тест в первый день утром – отриц, м пришли вечером), но характер их изменился: 2 дня мазало, на 3 появилась кровь, с 4 по 6 день месячные скудные. Сегодня 6 день, вроде бы заканчивается мазня. Подскажите, пожалуйста, могут ли данные препараты так повлиять на цикл? К лечащему гинекологу попаду только в мае. Какие анализы можно сдать уже сейчас? Заранее спасибо.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. К сожалению, ваше обследование придётся отложить до мая. Если вы планируете беременность, вам показан комплекс обследования с учётом нарушений менструального цикла. Но вы, действительно, можете самостоятельно сдать некоторые анализы. Для этого обратитесь к эндокринологу и терапевту. Проверьте состояние горла. Очень важно исключить рецидив патологии почек. Это сделает уролог. А вот УЗИ и обследование гормонального профиля проводится под контролем врача.