Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокароз

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, долгое время неможем понять чем болеет. У ребенка часто болит живот, иногда (примерно один раз в две или одну неделю) очень сильно болит живот, болит голова и глаза, начинается рвота. Ребенок очень сильно похудел, плохой аппетит. Сдали кровь на антитела гельминтов, а там токсокаре - положительно 1:100. Пролечились немозолом три курса, а стало только хуже. Живот также болит, примерно раз в неделю головная боль, боль сильная в животе (в области желудка) и рвота. А у нас еще и гастрит и застой желчи в желчном пузыре. Детского паразитолога у нас в городе нет. Что нам делать дальше незнаю. Есть ли у нас этот токсокароз или нет? Нужно ли дальнейшее лечение от него? Или это признаки другово заболевания?
Здравствуйте! Отмеченные клинические признаки и лабораторные данные могут служить основанием для подтверждения диагноза токсокароз. Следует назначить специфический противопаразитарный препарат, активный в отношении токсокар, курсом на 5-10 дней, затем перерыв 14-30 дней и повторный курс препарата. В интервале назначают энтеросорбенты. Так же боль в животе, тошнота , рвота, может быть проявлением и гастрита и функциональными нарушениями билиарного тракта. В этом случае следует тоже назначить лечение. Проконсультируйтесь с врачом.