Добрый день!Скажите пожалуйста в сентябре 2014 была замершая беременность,2 выскабливания,последнее 19.09 Узи от 25.09.2014 Тело матки в норм положении,размеры норма 5 на 4,3 на 5,4,объём 58,05 см3,форма правильная,контуры ровные четкие,эхогенность миометрия средняя,эхостр однородная,узлов нет.М-эхо 3 мм,эндометрий неопределённого типа,эхоструктура неоднородная,с гипоэхогенными включениями,контуры на границе с мышечным слоем ровные,отражение от эндометрия не деформировано,полость матки не расширена,шейка норм размеров,строение не изменено,цервикальный канал не расширен.Правый яичник 29 на 20 левый 30 на 21,маточные трубы не лоцируются вены мт не расширены,свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется,после этого лечила молочницу и в конце января были герпетические высыпания и в мазке опять молочница+мазок мазке герпес второго типа, онкоцитология норм,пока не лечилась от герпеса т.К.Проблемы с кишечником,сделала узи на 27 день 13.03 Цикла м-эхо 22 мм,матка 8 см,левый яичник 35 мм,в нём фолликул 22 мм(эту сторону и тянет)врач узи написала под вопросом гиперплазию эндометрия или беременность что я исключаю т.К.Тесты отрицательные,включая тест на след день задержки и предохранялись,месячные должны были пойти 15 го марта пока нет,живот уже дней 5 иногда жжёт снизу и боль и жжение при половом акте,что это может быть?Гинеколог сказала что надо ждать месячных и делать узи сразу после них и что перед ними может увеличиваться эндометрий а я переживаю очень
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Да, заключение УЗИ не соответствует норме. Полость матки расширена почти вдвое. Причиной может быть гормональная дисфункция, полипы, хронические воспалительные процессы и т. д. Обратите внимание на изменение веса, АД, состояние кожи и волос. Обратитесь к эндокринологу, пройдите обследование гормонального профиля. Так как у вас есть хроническая герпетическая инфекция, вам надо обратиться к инфекционисту. Обычно с целью профилактики рецидивов используются препараты интерферона с витаминами ( виферон ) и витаминно- минеральные комплексы по назначению врача.
анонимно
Здравствуйте ещё раз!Скажите пожалуйста если я сдала уже и на зппп отрицательно,в мазке был только дисбактериоз,пролечила трихопол+свечи нео пенотран и пила лактофильтрум,узи повторное показало нормальный эндометрий,но врач говорит что он какой то не такой,между этим в промежутке было ещё одно узи по нему поставили признаки варикозного расширения вен миометрия,после беременности в 2009 году был хронич.Метрит,ставила уколы и антибиотики.Третий цикл в настоящий момент начинается с коричневато-бордовых выделеелений которые нарастают к третьему дню...Раньше сразу кровило.Врач говорит :ну и что всё нормально,вроде как с возрастом всё меняется и цикл тоже,я хочу второго ребёнка и боюсь,т.К.В сентябре 2014 была замершая
Соцук Анна Григорьевна
Без очного очного осмотра мне более нечего вам посоветовать