Консультации / Стоматология

проблемы с прикусом у взрослой девушки

Уважаемый Алексей Сергеевич! Мне 26 лет, более 10 лет назад, встав утром, я обнаружила, что моя нижняя челюсть словно съехала набок, я не обратилась вовремя к врачу, а просто подвигала зубами и все, как казалось, встало на место. После этого мне стало сложно сильно открывать рот, появилось затруднение движения, челюсть иногда щелкала, а при открытии рта траектория движения челюсти была не прямой, а с изгибом. Мне назначили физиопроцедуры, фиксацию челюсти на ночь, но это не помогло, врачи советовали дождаться, когда организм полностью сформируется. Периодически по утрам возникала такая проблема: зубы сильнее смыкались на правой стороне, чем на левой, но в течение дня это ощущение исчезало. Недавно я лечила зубы, т.е. долго сидела с открытым ртом, и после этого вот уже несколько дней чувствую то же самое: с правой стороны зубы смыкаются сильнее и плотнее, если раньше в спокойном состоянии передние зубы смыкались одинаково, то теперь нет. Что бы Вы посоветовали? Заранее спасибо!
Добрый день. Проблема в том, что когда ваши зубы смыкаются челюсть занимает неправильное положение и в нижнечелюстном суставе возникают проблемы. В том числе это проявляется и при функции. Это как, к примеру, вы отлежали руку, она затекла и сразу быстро в полном объеме ее движения воспроизвести невозможно. должно пройти время. А у вас такой эффект сохраняется практически всегда. Как только закрыли рот - снова сместили челюсть в некомфортное положение. С возрастом такая дисфункция усиливается. Рекомендую начать с коснсультации. А там видно будет. Физио, мази - помогают при боли, но это не лечение, а снятие симптомов. Фиксация челюсти пращой усиливает сдавление суставных элементов, что само по себе не может снять вашу симптоматику. ____________________________________ С наилучшими, Алексей Ермаков Врач-ортодонт Центр Междисциплинарной Стоматологии