анонимно, женщина, 24 года
Добрый день, подскажите пожалуйста может ли быть причиной появления сыпи на ногах,внешней стороне,в области колен,и руках,также на внешней стороне дизбактериоз? При сдаче анализа-копрология,выявлено бактерии 2, педиатр не назначил лечения. Что делать? Последние 2 дня сыпь усиливается. Сыпь белая, шершавая на ощупь. Иногда появляются красные прыщички. Ребенку 1,2 года. Принимаем аципол, ромашки отвар, свечи кипферон. Может что то еще пропить? Сыпь только усиливается,+появился запор.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
да, дисбактериоз может быть причиной сыпи.
так же ее причиной может быть аллергия или инфекция. Поэтому очень важно, чтобы педиатр осмотрел ребенка очно, чтобы установить причину и дать рекомендации по лечению.
Что же касается лечения, которое уже есть у ребенка, все-таки имеет смысл использовать противовирусный препарат с наименьшим списком побочных действий. Например, у свечей Виферон это только аллергические реакции, которые проходят при отмене. подумайте об этом или попросите доктора назначать наиболее безопасные средства.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся