Заложеность носа

анонимно, мужчина, 44 года
В течении 3 нед. Беспокоит заложенность носа. Вначале думал, что простыл,. Купил ксимелин, капал 2-3 р., Дней 5-7. Через неделю пошел к врачу с жалобой, что сильно закладывает нос, насморк есть, но выделения абсолютно прозрачные, часто чихаю. Участковый прописал насобек, но ничего не изменилось, по прежнему сильно закладывает нос, отсмаркивается с трудом неб. К-вом прозрачной слизи. Иногда становится лучше и пару часов нос дышит почти хорошо. Сейчас попасть к доктору нет возможности, посоветуйте, что это может быть и как попробовать снять эту заложенность.

Отвечает Элькун Геннадий Борисович
отоларинголог, хирург
Добрый день, причин этому может быть множество - аллергический фактор, вазомоторный ринит или восполительные процессы в околоносовых пазухах. Для постановки диагноза и назначения тактики лечения обратитесь к ЛОР-врачу.

анонимно
Пропил зиртек по 1 т. В день 7 дней - ничего не изменилось, если это аллергия - должно быть улучшение от "зиртека"? Состояние одинаковое, не зависимо от того- дома или на улице. Пока к лору нет возможности сходить.

Элькун Геннадий Борисович
Добрый день.Сделайте рентген околоносовых пазух и обратитесь к ЛОРу.

Консультация врача отоларинголога на тему «Заложеность носа»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 марта 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.