Консультации / Гастроэнтерология

Больи в районе пупка у ребенка 6 5 лет посылы к рвоте

Здравствуйте! Дечери сейчас без трех месяцев 7 лет, уже больше трех месяцев регулярно, по несколько раз на день (раньше раз в пару дней) болит живот в районе пупка. С приемом пищи взаимосвязи не вижу конкретной, бывает до, после, утром натощак и тп.. В последнее время к боли бывает добавляется тошнота и рвотный выброс еды в пищевод, наружу из тела пища не выходит. Сдавали анализы кала и крови( в поликлинике испании), врач сказал,что все в пределах нормы, нет никаких отклонений. Решил ,что это у нее от активности и роста ( хотя я понимаю,что это не так) . С рождения у нее был энтероколит и недостаток ферментов, плохая перевариваемость продуктов из разных групп. Со временем вроде бы как переросла. Ближе к нашему возрасту. Питается она здоровой пищей, жареное не жирное разрешаю немного и редко, всякие хим продукты не ест. Посоветуйте, как нам быть? На что налегать при разговоре с врачем, какие продукты,возможно, нужно исключить ( хотя я и не вижу взаимосвязи с вероятными продуктами и болями) , препараты? Спасибо вам!
Здравствуйте! Скорее всего у вашей дочки нарушение моторики в виде гастроэзофагеального рефлюкса или другой функциональное нарушение. Если питание не менялось и за последние 3 месяца в ее жизни не было стрессовой ситуации, то достаточно провести УЗИ ОБП и еще лучше водно сифонную пробу ( надо узнать или делают в вашей стране) и сдать копрологию так как по анализу крови и мочи особо гастрозаболевание не диагностируется. Если есть возможность, то сделать гастроскопию. Из лечения показаны прокинетики типа домперидон и альгинаты типа гевискона или маалокса. Посоветуйтесь с вашим доктором о дальнейшей тактике. Здоровья вашей дочке!!