Консультации / Болезни сосудов

Судороги и боль в икроножных мышцах

Доброго времени суток. Мне 17 лет. У меня проблема с икроножной мышцей. Два года назад начались судороги, не частые, но довольно сильные. Продолжительность судороги не более 2-х минут, иногда в левой, иногда в правой ноге, обычно в ночное время. Однажды ночью схватила судорога в икре правой ноги. Но утром, встав с постели, в икрах резко почувствовал острую боль. Я не мог обычным шагом наступить, хотя пытался, но нестерпимая боль мешала мне это сделать. Делали иглоукалывание в икры – положительного результата не дало. И рентген кости, сосудов не подтвердил перелом или повреждение тканей. Все-таки, спустя месяц боль перестала. Икры на обеих ногах стали больше по размерам, как у велосипедистов. Через несколько месяцев ситуация повторилась. Та же самая боль, еще вдобавок покалывания или жжение в передней части голеней. При ходьбе они просто немели и сделать полноценный шаг практически не удавалось. В поликлинике невролог направил обследоваться в детскую больницу – ничего не выявили, прописали лекарства. По сегодняшний день икры увеличены и дают о себе знать. С недавних пор, одна нога стала отекать в районе стопы при долгом сидении и ходьбе. Меня интересует, почему икры ног стали больше, и, что делать, чтобы решить эту проблему? Заранее благодарю за ответы.
Добрый день! Ситуация ваша нестандартная, поэтому не видя Вас однозначно сказать нельзя. Думаю, что Вам необходимо сделать УЗИ вен для исключения каких-либо проблем с ними. Если вены работают неправильно, то это может способствовать появлению отеков. Может есть проблемы с лишним весом? Тогда это тоже может играть роль. Делали ли Вы магнитно-резонансную томографию позвоночника? В общем, пока вопросов больше, чем ответов. Итак, по возможности покажитесь специалисту (флебологу), сделайте УЗИ вен. И остается открытым вопрос про обследование позвоночника, поскольку из Вашего текста не ясно, делали Вам магнитно-резонансную томографию или нет.