Добрый день.
В декабре образовался тромб подключичной, подмышечной и плечевой вены. Принимал "ксарелто" 15мг в течении трех месяцев, "детралекс"-2 месяца, "вессел дуэ №10", ношу компрессионный рукав.
В марте тромб рассосался (смотреть фото). Употребляю "венорус", "тромбо асс". Продолжаю носить компрессионное белье. Отек руки уменьшился.
Подскажите, пожалуйста, что пить и как долго носить чулок?
Заранее благодарен!
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
Желательно выяснить причину такого тромбоза: это травма или сдавление вен или тромбофилия.
Ксарелто должен приниматься по 20 мг ( это лечебная доза для лечения тромбоза глубоких вен) с 3-й недели лечения и ещё как минимум 3 месяца его принимать в указанной дозировке. Компрессионный рукав также желательно носить - это улучшит омывание тромбов и соответственно улучшиться реканализация.
Венарус можно пропивать курсами, тромбо асс принимать не обязательно в вашем возрасте и с таким диагнозом.
Через 3 месяца повторите УЗИ и если причина тромбоза к тому времени будет выяснена, то можно отказаться от всех препаратов.
С уважением, врач сосудистый хирург 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского Гончаров Евгений Александрович.
анонимно
Спасибо большое!
Гончаров Евгений Александрович
Пожалуйста )))