Консультации / Гастроэнтерология

Боли в области пупка

Здравствуйте! У ребенка 11 лет три недели болит в области пупка. Боль такая как будто ударили. Спазмы в течении дня, сон не беспокойный. Местный хирург осмотрев сказал все в порядке отправил домой. Ну легче не стало. Отправились в город прошли компьютерную диагностику. Сказали что аппендикс воспаленный, лямблии, гастрит начинающий, что то с желчным пузырем. Сказали срочно ехать в областную сдать анализы и провериться на аппендицит. В областной сдали кровь, осмотрев врач сказал что его нет. Сделали укол но-шпы и отпустили. Поехали домой не с чем. Через день поехали в клинику другую. Сдали кровь, дыхательный тест и прошли узи. Дыхательный тест положительный показатель прироста 9мм. По крови скорость оседания эритроцитов 24, лимфоциты 43, эозинофилы 8 (сравнила по показателям). По узи печень- правая доля 10,0см, левая доля4,9см. Не увеличена. По желчному пузырю-8,4-3,2 см увеличены , после пробы 6,0-1,9. Остальное в норме. Поставили диагноз гастрит, джвп по гипотоническому типу дых тест -1-10-9. Лечение: диета, омез, хофитол, клатриромицин, линекс, креон . После пяти дней так как нам легче не стало отменили кларитромицин назначили зентел три суспензии после трихопол пропить и пить желчегонные сборы. Сегодня шестой день улучшений нет. Врач сказал при сильных болях делать укол папаверина. Бедный ребенок столько мучается спазмы бывают сильными, отпускает быстро.. Кратковременные но могут быть учащенными.. Живот часто болит. Помогите незнаю куда обратиться и что делать. Мне кажется мы лечимся не от того... Почему нет улучшений...
Здравствуйте! Я думаю что на основе обследований вашему ребенку поставили правильный диагноз, но учитывая характер боли это похоже на спазмы и из назначенного лечения может помочь только ношпа или папаверин. Я бы подключила к лечению спазмолитик типа дюспаталина по 1 капс 2 рд за 30 минут до еды 14 дней или тримедат если есть склонность к запорам, ну а омез и хофитол закончить. Если ваш ребенок с чувствительной нервной системой, то такие жалобы очень часто возникают, особенно в этом возрасте, тогда допустим прием успокоительных препаратов типа валерианы или мелиссы и щадящий физический режим. Здоровья вашему ребенку!!