Консультации / Болезни сосудов

Вена после капельниц

Здравствуйте! У меня такая проблема: проходил лечение в больнице с установкой систем. Ставили разные медсестры, некоторые по несколько раз протыкали вену. Вена на одной руке начала болеть. Через несколько дней (уже после выписки) заметил, что вена на больной руке стала очень твердая. Вычитал в интернете, что следует мазать гепариновой мазью. Мазал - сначала гепариновой, затем мазью гепатромбин. Делал йодовые сеточки и спиртовые компрессы. Вена стала мягче, но имелись шишки. Итог: спустя 1,5 месяца: вену нельзя прощупать (кубитальную). А вены на левой (больной) руке, ниже локтя стали меньшего диаметра, чем раньше и заметно отличаются от вен на правой руке. Вопрос: восстановится ли вена (вены)? Могла ли вена раствориться (т.К. Сейчас, даже если поработать кулаком её не видно (кубитальная вена, куда ставили систему)? И что мне делать, чем лечить?
Здравствуйте Ваш случай требует очной консультации сосудистого хирурга и УЗИ сосудов. Чаше всего вены в течение 9-10 месяцев восстанавливаются . Спасибо за вопрос и доверие.
Здравствуйте. Прошло уже семь месяцев, но, практически, ничего не изменилось. За это время я пытался спросить что с веной у непрофильных докторов (консультировался по заболеванию, с которым лежал в больнице). Ответ примерно одинаковый - это реакция вены. Но что за реакция никто мне не сказал. И еще многие спрашивают, мешает ли мне это жить и говорят, что если понадобится, то медсестра найдет куда сделать укол... Также, чтобы понять, что происходит с веной, весной сделал узи. Результат прилагаю. Мешает ли мне эта проблема жить - да, мешает. Физически: бывает, что ночью просыпаюсь с затекшей рукой. Весной были неприятные (тянущие) ощущения под ключицей (хотя туда не кололи). Психологически: измененный внешний вид руки, в том числе небольшое изменение цвета кожи (потемнение) диаметром около 6 см вокруг кубитальной вены. Одна вена немного потемнела-стала более синей. На счет того, что медсестра найдет, куда сделать укол...После того, как столкнулся с тем, как колют некоторые медсестры (по-хамски) и испытав все "прелести" таких манипуляций, могу сказать, что теперь фраза -"медсестра найдет, куда сделать укол", вызывает у меня очень негативные эмоции - хочется сохранить , а не терять вены после каждого курса лечения. Видимо, мне прийдется еще ложиться в больницу и проходить курс капельниц. В связи с этим есть вопросы по венам. Буду признателен за любую информацию. Во - первых, что же, все - таки за реакция вены. На узи никаких аномалий по локтевой вене не отражено, хотя я заострял внимание врача, когда проходил обследование. Врач узист, даже, прощупывал эту вену пальцами. Вена прощупывается как плотный жгут, больше похожа на сухожилие или что-то подобное. Не просматривается синяя полоска, даже при солнечном освещении (все остальные вены у меня очень хорошо видны)? Должны ли быть видны на узи такие изменения? И еще показалось, что заключение узи какое-то неполное. Во - вторых, есть ли предельный срок восстановления вен? Еще один вопрос (очень важный для меня) - можно ли делать уколы в эту вену (которая измененна). Можно ли вообще делать уколы на этой руке, в вены на кисти, например? Вопрос, на который я не смог найти ответа в интернете - делают ли опреации по удалению поврежденной вены с заменой на кусочек вены с ноги или может быть, даже, на протез вены? Или какие-либо другие хирургические операции? Практический вопрос - что нужно делать, чтобы вены восстановились (если это возможно)? И еще важный для меня вопрос - имеет ли медиальная подкожная вена клапаны, так как по узи у меня эта вена была в состоянии реканализации? В какие вены на руке лучше не колоть из-за того, что эти вены имеют клапаны и в случае тромбоза сильно пострадают?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте , Ваш случай требует консультации сосудистого хирурга. На сколько я понял очно Вы у него еще не были.