Консультации / Урология

Хронический цистит

Здравствуйте! Последние 3 года борюсь с циститом. Причем он протекает бессимптомно, ничего не болит, в туалет не бегаю, мочеиспускание безболезненное. Единственное, чем выдает себя - нехарактерный запах мочи (вонючий). Выявляют e.Coli. Лечусь у уролога каждые полгода, пью антибиотики и препараты растит.Происхождения (цистон и др.), И травки. После лечения все отлично, но вскоре появляется снова. Иногда выявляю это только случайно сдав анализ мочи (а жалоб по-прежнему нет). Не переохлаждаюсь, с гигиеной тоже все отлично. У гинеколога проверяюсь регулярно, т.К. Думала может это гинекологические проблемы вызывают его. Нет, по гинекологии все в порядке (rw, гепатиты, хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, микоплазмоз). Иногда только молочница. Муж тоже проверялся на все это, у него тоже отрицательный результат. Настораживает то, что эти самые 3 года борьбы с циститом, мы живем с мужем. До него подобной проблемы не было. Подскажите, пожалуйста, откуда может появляться эта бактерия (повторюсь, с гигиеной все серьезно, кропотливо), может ли передаваться половым путем, какие анализы еще сдать, на что провериться (мне или мужу тоже)?
Здравствуйте! Попробуйте временно (пару месяцев), вести половую жизнь используя презерватив, как минимум исключите фактор мужа. Необходимо проводить цистоскопию, а иногда спиральную КТ, для исключения пузырно-кишечного свища, тщательно обследовать почки. Проконсультироваться у гастроэнтеролога на придмет дисбиоза кишечника.