Консультации / Педиатрия

Высокая температура у маленького ребенка

Доброго всем дня! Девочка 2,4 года. Вес 12 кг. Ночью боль в колене. Отека нет, гиперимии -нет, температуры нет. Положили в соматику на обследование. Назначили в.М. Антибиотик группы цефалоспоринов. Взяли анализы крови. Повышение лейкоцитов. Через неделю пребывания в отделении соматики, появился насморк и температура 38, 5. Выделяемое из носа-слизистое. Всю следующую неделю температура спадала только утром после 0, 25 парацетомола. Выписали из отделения. Дома --заложенность носа, отделяемое слизистое (не гнойное), кашель--сухой до рвоты ,и температура с ночи, до утра -38 -39 градусов. Вызвали врача, послушал, хрипов нет--назначен. -Эргоферон в табл, бромгексин, капли полидекс в нос. Температура ночью и до утра держится на высоких цифрах. Кашель до рвоты. Кожные покровы бледные, ребенок стал вялым, аппетита нет, жажда. Какие анализы делать? Я -бабушка, не знаю как разговаривать с родителями, сама фельдшер. Они думают, что все пройдет, мне не нравится, что долго (две недели) держится температура, так же считаю, что постоянное ее сбивание парацетамолом не есть хорошо. Лечение не приносит результата. Постоянная ночная рвота на фоне кашля, врач говорит, что это неврологическое, тоже не совсем ясно. Ребенок ничего не ест, похудел, бледненький, видно, стал вялым, грустным .Какова моя тактика?
Здравствуйте! Из того, что Вы написали, похоже, что Ваша девочка попала в стационар с реактивным артритом и там, в больнице, заболела новым ОРВИ, возможно, гриппом. Смущает только длительность заболевания - более 10-14 дней, для ОРВИ, гриппа не очень характерно. Сухой, болезненный, навязчивый кашель сопровождает , как правило, грипп. При ОРВИ следует назначать противовирусное, антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Есть такие вирусные инфекции, которые сопровождаются длительной температурой, например, аденовирусная, ЭБВ, ВГЧ 6 и др. Чтобы отличить одно от другого, необходим осмотр. Что в зеве? Какие размеры лимфоузлов? Какие размеры печени и селезенки? Похоже ли на мононуклеоз? следует сдать анализы - общий крови и мочи. Получилось больше вопросов , чем ответов.