Консультации / Гинекология

Расшифровать УЗИ

К гинекологу только через неделю, врач узи много рассказывал мне про эзотерику и мало про здоровье. Планируем ребенка, в декабре была фолликулярная киста, в январе прописали ок, киста прошла, кровотечение отмены было, а следующий цикл затянулся на 50 дней. Сейчас 8 день цикла. Помогите, пожалуйста расшифровать узи. Что с моими яичниками. Насколько это плохо: матка и шейка в норме, м-эхо трехслойное, не деформированное, гипс-эхогенное, фаза полиферации, стадия ранняя, структура гомогенная, толщина 5,5 мм. Левый яичник расположен типично, длина 41мм, толщина 23 мм, ширина 24 мм, объем 11,4 см, контур неровный, четкий, строение изменено, расположение фолликулов диффузное, количество больше 10, доминантный 9 мм. Правый яичник: расположен типично, длина 42 мм, толщина 20 мм, ширина 25 мм, объем 11 см, контур неровный, четкий, строение изменено, расположение фолликулов диффузное, количество больше 10, доминантный 7 мм. Маточные трубы определяются, патолог. Образования не выявлены. Спаечный процесс не определяется. Своб. Жидкость не визуализируется. Визуализация удовлетворительная. Заключение: дисфункция яичников. Можно ли быть уверенной, что этот цикл ановуляторный? Стоит ли еще делать узи в этом цикле? Мне нужен эндокринолог? До кисты декабрьской цикл был довольно стабильный, 28-33 дня, гормоны были в норме, сдавала их в начале планирования (в сентябре). Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Довольно сложно комментировть заключение УЗИ без личного осмотра женщины. Протокол осмотра довольно стандартный. Вам следует дождаться гинекологического осмотра. Так как вы планируете беременность, вам следует пройти обследование в предгравидарном периоде. Консультация эндокринолога обязательна. Вероятно, у вас уже есть результаты мазков, цитологии, ПЦР, посева, коагулограммы, расширенного TORCH - комплекса, общего анализа крови и мочи. Желаю удачи!