Здравствуйте, ребенку 1 год, нам необходимо сдать кал на дисбактериоз и копрограмму, так как у ребенка стул один раз в два дня, в разное время суток, а данный анализ нужно сдавать в первой половине дня, подскажите, пожалуйста, можно ли дать легкий слабительный препарат, например дюфалак, не повлияет ли это на результат анализа? Очень жду вашего ответа. Спасибо.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте!
К сожалению, повлияет. Стул должен быть без слабительного, клизму так же делать нельзя.
С уважением,
Екатерина Анатольевна