Консультации / Психология и психиатрия

Что делать если не хочется жить

Здравствуйте!Мне 26 лет,у меня муж,двое детей,с мужем постоянные скандалы,вранье с его стороны,непонятно откуда взявшиеся долги,часто поднимает на меня руку.Месяцами можем не разговаривать..Вообщем,после всего что было у нас,ни любви,ни уважения у меня к нему не осталось.И всё это происходит у детей на глазах,как ни странно они его очень любят,а я часто срываюсь на них..Я не могу от него уйти,потому что мне просто некуда.Моей маме всегда было не до меня.Когда умер папа у нее с тех пор что ни день то новый любовник.И естественно я с детьми буду ей помехой.Она и внуками абсолютно не интересуется.Мы даже раз в год не созваниваемся.Так случилось что институт я бросила на 3 курсе,так и не восстановилась.У мужа такая специальность что мы постоянно меняем место жительства,потом дети появились-снова не до института.В свои 26 лет я никогда нигде не работала.Я все время только с детьми.Всвязи с переездами я даже не успеваю обзавестись подругами,да и помоему мне уже это не нужно.Мне совершенно в этой жизни не с кем поговорить.После каждой ссоры с мужем всё чаще появляются мысли о суициде.Начинаю задумываться о будущем детей и понимаю что им и без меня будет неплохо жить.Хочу развестись с мужем,но опять же понимаю что ничего своим детям я дать не смогу в жизни,не имея ни образования,ни работы,ни жилья.Самое страшное что я ничего не хочу менять.Вернее я хочу,но не получается.Я хочу восстановиться в институт,дети сейчас подросли,старший уже может приглядывать за младшим,но как только у меня хотя бы возникает мысль о институте так выясняется у мужа какой нибудь кредит,взятый непонятно на что,или долг,и всё откладывается у меня ''на следующий год''.Казалось бы всё просто,поговорить с мужем по душам,но я уже и не могу и,и не хочу.Мне просто кажется что я уже схожу с ума от всего.Кажется что лучше умереть,но понимаю что есть и другой выход,только сама я его уже наверное не смогу найти.Как выбраться из этой постоянной,нескончаемой депрессии?
Здравствуйте. Выбраться из этого состояния можно и нужно и Вы правильно делаете, что ищите этот выход. Вот только сопротивляемость психики, привыкшей к такому образу мышления, сильная и преодолеть её в одиночку достаточно сложно. Лучше это делать в сопровождении специалиста, но для этого нужны деньги, которые есть у мужа, но он, как я понимаю, их Вам не даст. Но попросить стоит, я думаю. Если же работать самостоятельно, то необходимо начать с определения смысла жизни. Для чего Вы живёте, что ждёте от жизни, куда стремитесь? Пусть будут не банальные заезженные ответы, а серьёзно осмысленные, пропущенные через сознание и принятые Вами решения. Затем, нужно взять ответственность за свою жизнь на себя и выйти из позиции "жертвы". Если Вы не начнёте действовать, то никто за Вас это не решит и не сделает. Когда это сделаете, обращайтесь, будем двигаться дальше. Успехов!
Как найти этот стимул,если для меня уже даже дети не стимул
Разве я писал о стимуле? Перечитайте ещё раз мой предыдущий ответ, пожалуйста. Всё находится в Вас. В себе и ищите. В вас есть смысл Вашей жизни. Найдите его.