Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня такой вопрос: вчера были в гостях у родни, живут в своем доме, у них есть кошка, которая гуляет сама по себе на улице, ловит крыс, мышей то в гараже, то в бане, прививок, конечно, никаких не имеет. Моя младшая дочь 1,5 года с ней играла, и за лапы трогала и за мордочку, потом запнулась об порог, упала и разбила губу. Этими немытыми руками дочь терла губу, пока не помыли, поскольку больно и кровь, руки сразу в рот. Мог ли ребенок таким образом заразиться от кошки бешенством или каким-то другим опасным заболеванием? Спасибо.
Здравствуйте! Если был непосредственный контакт с животным, ослюнение, нарушение целостности кожи или слизистых, следует немедленно начать вакцинацию против бешенства с помощью специальной вакцины. За животным наблюдают в течение 10 дней, если животное останется здоровым, лечение прекращают. Я бы посоветовала обратиться в травмпункт по месту жительства, где должна проводиться профилактика бешенства, проконсультироваться и , по необходимости, вакцинироваться.
Спасибо за ответ, в рот коту ребенок не лез, но держал за лапки, гладил по мордочке выше носика. Упала не во время игры с котом, а через некоторое время, минут 10-15, просто руки сразу после кота не помыли. Опасность все равно есть? Или достаточно просто понаблюдать за котом?
Добрый день! Если не было ослюнения и не было непосредственного контакта с подозрительным животным, тогда, скорее всего, ничего страшного и нет. Но все-таки , я бы посоветовала показать малышку врачу.