Консультации / Гинекология

Скудные менструации

Здравствуйте! С менструациями проблем не было, шли обильно по 5 дней. Но в этом году вдруг стали идти по 3, ато и 2 дня. ( Так было три месяца, я думала все наладится) а в этом месяце вообще не пришли. Не могу понять с чем это связано. Специально не худела, но возможно, что немного похудела из-за того, что не успеваю полноценно питаться ( студентка). У гинеколога была, мазки в порядке, отправили на узи, сказали все в норме ( на 17-тый день эндометрий 16мм, размеры яичников обычные, строение фолликулярного аппарата: структура однородная с фолликулами от 10мм). Выписали ременс и цикловиту. Сказали приходить на прием через 3 месяца. Сказали цикловиту принимать с 1го дня цикла, но месячные не приходят! Можно ли начинать принимать цикловиту?
Добрый день. Все верно. В вашей ситуации нарушение менструального цикла обусловлено снижением веса. Но так как не исключена и другая причина, советую вам обратиться к эндокринологу и пройти обследование. Возможно придется также посетить гастроэнтеролога, так как вы связываете изменение веса с нерегулярным питанием. На время обследования, действительно, наиболее целесообразно применение натуральных препаратов ( циклодинон, агнукастон, дисменорм, фемикапс), препараты интерферона с витаминами ( виферон) для профилактики возможных последствий , и комплексные препараты йода и фолиевой кислоты , но по согласованию с эндокринологом.