Консультации / Проктология

геморрой или трещинки

Добрый день! Мне 25 лет. У меня сидячая работа, которая требует постоянного нахождения у компьютера в течении 8 часов в сутки минимум. Чувствую в последнее время жжение в заднем проходе и появляются болезненные ощущения при дефекации на выходе с анального отверстия. Когда я пью "детралекс", то все быстро проходит. Через некоторое время я снова пересижу за компьютером и снова все начинается сначала. Скажите пожалуйста есть ли смысл делать какую-то операцию. Или нужно постоянно пить "детралекс" для укрепления сосудов. Заранее спасибо --- Забыла добавить, что иногда кровоточит в периоды обострения, а ранее выходил узелок наружу на 2-3 см.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что описываемая Вами ситуация связана с геморроидальной болезнью. Существуют комплексные лечебные подходы для консервативного лечения геморроя. При выраженных стадиях геморроя - нередко необходимо то или иное хирургическое воздействие. Что касается консервативного лечения, то Детралекс - курсовый (используемый при приеме в течение нескольких недель) препарат, весьма эффективный для лечения и профилактики геморроя препарат, используется давно, фактически не дает осложнений, может использоваться во 2-ой половине беременности. Благодаря безопасности Детралекс может использоваться длительным курсом (до нескольких месяцев), может сочетаться с другими препаратами, изготавливается из растительного сырья (минимум химии), и он действительно является "препаратом номер один" при данной патологии. Но лечение наиболее эффективно, когда используется параллельно диета, лечебная физкультура, коррекция нарушений деятельности желудочно-кишечного тракта, специальные местные средства. Всё это лечение Вам может назначить специалист-проктолог после тщательного расспроса и необходимых исследований. Будет определена форма болезни, исключены опасные заболевания аноректальной зоны и назначено необходимое лечение. Такое лечение будет более эффективно, может и не потребуется хирургическое воздействие, кроме того Вас ознакомят с прогнозом заболевания исходя из формы болезни и Вы будете оказывать себе помощь на основании индивидуальных рекомендаций врача. Это правильный и цивилизованный подход. С уважением, Евгений Борисович Головко, врач-консультант, Здоровье@mail.ru