Консультации / Неврология

После герпеса похудела рука

Здравствуйте! У меня пару недель назад были высыпания по типу герпеса на руке по передне-боковой поверхности плеча, на предплечьи, почти до кисти правой руки. Лечилась у терапевта, невролога в течение недели (ацикловир по 200мг 5 раз в день, финлепсин ретард 200мг 2 раза в день, витамины гр в в/м), через неделю-полторы все высыпания прошли, но уже с самого начала стала замечать, что кожа на руке как будто обвисла (руки полные, но кожа по сравнению со второй рукой стала висеть). Потом пошла на прием к неврологу, который увидел "гипотрофию мышц первого пальцевого промежутка, атрофию мышц тенара". Рефлексы стучали молотком, все живые, сила в руке четко не снижена (сама чувствую). Послали меня на энмг с верхних конечностей. Диагноз вначале ставили как "герпетический ганглионит с5-с6 справа", потом доктор затруднился с диагнозом, говорит, что рука может похудеть из-за "постгерпетической плексопатии". Скажите, пожалуйста, что делать? Правильно ли меня лечат? Добавлю, что такие же высыпания были и в молодости у меня, на той же руке, даже еще и на второй, лечили всегда как герпес, но руки не худели.
Добрый день. Такие проявления при герпетической инфекции возможны. Однако, стоит исключить и другие причины. Необходимо выполнить и рентгенографию и МРТ шейного отдела позвоночника (оценить состояние позвонков и межпозвонковых дисков), провести стимуляционную электронейромиографию с оценкой плечевого сплетения и нервов верхних конечностей - определить уровень поражения (корешки, сплетение, периферические нервы). Сказать правильно ли вас лечат можно только после уточнения диагноза, если он вызывает сомнения. Ваше описание, суждение врача и выбранное лечение соответствуют друг другу. Желаю выздоровления.