Консультации / Отоларингология

Мой сын 1 год постоянно чешет уши в левом ушке врачи диагностируют гнойный отит в правом - катаральный

С октября 2014 года (ребенку было 8 месяцев) мы столкнулись с таким заболеванием как отит. Ребенок стал чесать уши, в кровь. Поднялась температура до 38.2 °С (единожды), насморк, горло красное, диарея. Это все сопровождалось прорезыванием зубов. Педиатр поставил диагноз орви и сказал, что это просто зубы у малыша лезут. Через пару дней увидели выделения из левого уха темно - коричневого цвета и появился специфический запах. 01.12.2014Г. Лор поставил диагноз гнойный отит левого уха и катаральный отит правого. Назначил: амоксицилин 3 дня; софрадекс, мирамистин, ксилен - 7 дней. Курс лечения прошли. 08.12.2014Г. Мы пришли к лору в москве, ушки чесались вновь, температуры не было, но запах и выделения были. Диагноз: левосторонний острый гнойный отит. Назначено: туалет уха с перекисью водорода 2 раза в день; диоксидин 3к. *2 Р. В день (закрыть ваткой); називин 2к.*3 Р. В день; на ночь полуспиртовой компресс; свечи виферон; свечи вибуркол. 18.12.2014Г. Вновь были у доктора, лечение помогло, назначено промывание носа аква-марисом 3 раза в день. Но уже 23.12.2014Г. Мы вновь пошли к доктору, малыш снова чесал сильно уши, температуры не было, запаха не было, выделения не видела сама. Диагноз: правое ухо - катаральный отит, левое ухо - гнойный отит. Назначено: панцеф 2мл. 2 Р. В день - 7 дней, линекс, в нос називин; пр. Ухо - отипакс 3к. 3 Р. В день - 7 дней; левое ухо - туалет уха с перекисью водорода, отофа 3к. 3 Р. В день, сухое тепло - 7 дней. Все лечение проводили полностью с назначением доктора. 24.12.2014Г. При проведении туалета уха обнаружили кровь, при осмотре доктор сказал, что либо ребенок расчесал, либо мы поцарапали, барабанная перепонка в порядке. 29.12.2014Г. Жалоб не было, доктор сказал, что воспаление прошло. Но уже 31.12.2014Г. Мы вновь попали к врачу, потому что малыш всю ночь чесал ушко и плохо спал. Лор сказал, что в левом ухе гной. Назначил туалет уха с хлоргексидином, диоксидин, сухое тепло, в нос - изофра, для животика линекс. Лечение проходили в течение 7 дней. 9.01.2015Г. Поднялась температура. Вновь к лору, сказал, что вушах все хорошо, выделений нет, горло красное, насморк. Лечим орви. Некоторое время нас уши перетстали беспокоить. Иногда почесывал, но не сильно, спал ночью нормально. Нам нужно было делать прививку и решили сначала зайти к лору, взять разрешение на вакцинацию. 20.02.2015Г. Доктор нам сообщил, что в левом ухе опять темно-коричневые выделения. Я их дома не видела, только на приеме. Вообще нас ничего не беспокоило, иногда только чесал уши, а так жизнерадостный здоровый малыш, хорошо спал, хорошо кушал. Это при том, что мы на грудном вскармливании, т.Е. Ему совершенно не больно сосать грудь. Я решила уточнить у доктора, точно ли это гной в ухе? Ведь это может быть грибок, правильно? Узнала, что можно сделать мазки и выяснить, что это такое. Мазки делают только в платных лабораториях. Сделали в гемотесте, причем сотрудники лаборатории сами мазок не берут, только посев делают. Посев показал: рост микрофлоры не обнаружен. Доктор, утверждает, что такой результат не может быть. Потому что там были выделения и должны были хоть что-то найти. В итоге, 24.02.2015Г. Лор показал, нам темно-коричневые выделения, выяснить что это - сера, гной или грибок, мы так и не смогли. Врач настоял, на скорейшем нашем стационарном лечении, т.К. , По его словам, барабанная перепонка могла лопнуть в любую минуту. Ребенок вообще не был похож на больного, температуры не было, спал и ел хорошо, был веселым и активным, только чесал уши. Причем чешет он их одинаково часто, что левое, что правое. При первичном осмотре в дкгб №9 им. Сперанского врач обнаружил у нас специфические выделения в левом ухе, барабанная перепонка немного мутновата, правое ухо чистое. В диагноз написал - гнойный отит. Однако засомневался, не грибок ли это. Назначил курс антибиотиков, диоксидин в оба уха, но уже без ванн для ушей. Мазок на флору (после 2 дней приема антибиотиков) показал в левом ухе bacillus sp., Правое чисто. Через 4 дня после лечения в стационаре лор (отмечу, что врачи всегда разные) сказала, что уши у нас чистые, никаких выделений у нас там нет и я просто залечила своего ребенка, поставила турунды в уши с диоксидином. Когда в палату вернулись, ребенок вытащил случайно турунду, и она оказалась вся в коричневой жидкости. К сожалению лор уже ушла. Через 4 дня мы попали к ней на прием. Она сказала, что нас выписывает, что мы зря вообще ложились в стационар, что у нас не было отита, уши чистые. Перепонки не мутные. Дырочек там нет. Но опять поставила турунды. Вышли из кабинета и опять малыш вытащил турунду, пока я доставала шапочку. И она вновь была в коричневой жидкости. Показала врачу, она развела руками, сказав что не знает, что это такое. На вопрос почему она мне сказала, что наши уши чистые, что перепонки целые, отита нет так ничего внятного и не ответила. А ведь именно с такими выделениями нас положили в эту поликлинику, с ними же и выписали, точно с такими же выделениями 4 доктора нас лечили от гнойного отита 5 месяцев подряд, и мы так ничего и не вылечили. Ребенок все чаще чешет уши, в кровь. После выписки мы вновь пришли к своему участковому лору, и он опять у нас увидел выделения в левом ухе. Назначил кандибиотик. Я больше не рискую ничего давать. В противопоказаниях данного препарата написано про целостность барабанной перепонки, а цела ли она? Если это гнойный отит, то гной то через что-то вытекает? Что нам делать? Какие вообще могут быть причины таких выделений? Какие анализы можно сделать чтобы выяснить что это и где? В какую поликлинику обратиться?
Чаще всего дети чешут уши из-за слущивания эпителия в наружном слуховом проходе или из-за отхождения серных масс. Это все проблемы, которые не требуют стационарного лечения и при отсутствии грибка в слуховом проходе решаются при помощи туалета уха с перекисью водорода 3% и - при наличии слущивания эпителия (сухой кожи) - мазей в ухо, восстанавляивающих кожу (например при помощи мази радевит). Но поскольку вас 5 месяцев лечили от гнойных отитов (значит, врачи что-то видели при осмотре), нам с вами прежде чем решить, что эти простые меры - все что нам требуется, придется всерьез исключать и наличие воспаления в среднем ухе и прилегающих образованиях, и грибковую инфекцию в слуховом проходе. Для этого потребуются следующие меры 1. тимпанометрия - она позволит исключить наличие жидкости в среднем ухе 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (поможет исключить наличие воспаления) 3. рентген височных костей по Шюллеру и Майеру - только при наличии признаков воспаления в анализе крови и жидкости в среднем ухе по данным тимпанометрии (рентген нужен для исключения антрита - грозного осложнения средниъ отитов) 4. посев из слуховых проходов - исключение отомикоза (грибкового наружного отита)