Консультации / Неврология

ДЭП у пожилых

Добрый день! Маме 92 года. До последнего времени сохраняла ясный ум и хорошую память. Участковый врач выписала от повышения давления, помимо препаратов от давления , еще и фенотропил. После однократного приема мама стала жаловаться, что что-то происходит в голове, теряется память. Принимала 3 дня. Потом начало путаться сознание. Врач-невролог назначил мексидол в течение месяца, затем ноопепт, потом перерыв на месяц, затем опять мексидол. Состояние улучшилось, но многие бытовые навыки уже утрачены. Диагноз - дэп, доктора вызывали на дом, дополнительных обследований не проводилось. Хотелось бы знать, мексидол принимать постоянно курсами или его надо чем-то заменять? Ноотропы давать я боюсь, т.К. После приема ноопепта мама облысела, как после химиитерапии, после прекращения приема волосы начали расти. Спасибо.
Здравствуйте. Необходимо провести осмотр с тестированием мамы на предмет слабоумия (MMSE - http://therapy.irkutsk.ru/doc/mmse.pdf или https://www.dropbox.com/s/prhiwxmhlyto9rw/MMSE.pdf?dl=0). При выявлении признаков слабоумия - проконсультировать у психиатра или невролога, специализирующегося на когнитивных нарушениях, рассмотреть возможность лечения противодементными препаратами (донепезил, ривастигмин или галантамин, возможно, в сочетании с мемантином). Необходимо оценить противопоказания, сопутствующие заболевания, чтобы обеспечить безопасность лечения. Ни ноотропы, ни мексидол не нужны.
Признаков слабоумия неврологом не выявлено, противодементные препараты не назначены. Как Вы считаете фенотропил мог вызвать такие изменения? Можно ли восстановить утраченное? Спасибо.
Нет, не мог. Стойкое и быстрое ухудшение бытовых навыков у пожилого пациента может быть следствием инсульта. Описанная вами утрата бытовых функций и заключение невролога от отсутствии слабоумия, на мой взгляд, не соответствуют друг другу. Не могу оценивать профессионализм врача, проводившего оценку, я его не знаю, как специалиста. На практике сталкивался неоднократно с недооценкой когнитивных нарушений. Ранее очертил круг специалистов, которые должны обследовать таких больных.