Консультации / Гинекология

Кольпит при беременности

Добрый день! Я с провинциального городка, поэтому очень сомневаюсь в компетентности наших гинекологов. У меня беременность, 6 недель. Последние месячные были 29 января. В начале февраля планово пошла на прием к гинекологу, ни чего плохого не обнаружили, взяли мазок. Следующий талон дали на середину февраля. За это время у меня появился сильный зуд и покраснения в интимной зоне. Потом у мужа! Ели дождалась назначенного дня приема. Гинеколог посмотрела результат мазка, который я сдавала двумя неделями ранее и сказала, что у меня кольпит! Т.Е. Он уже у меня был минимум с начала февраля! Гинеколог прописала свечи, баблетки трихопол, еще по 1 капсуле нам с мужем. Мы исправно лечились, зуд и краснота прошли. Но через 2 недели месячные не наступили. Тест показал две полоски. Гинеколог говорит, что ни чего страшного, но ужасы, написанные в интернете, не дают мне покоя! Пишут, что эта инфекция может перейти на ребенка, так же может быть заражение вод и прочее! Скажите, пожалуйста, стоит ли мне волноваться? Как я могу это предотвратить? Может можно сдать какие-либо анализы на инфекцию у плода? Заранее спасибо!
Добрый день. Вы не предоставили результат мазка и заключение гинеколога, поэтому я затрудняюсь ответить на ваш вопрос. Кольпит может быть разной этиологии, то есть, вызван разными возбудителями. Некоторые из них, действительно, могут быть опасны для эмбриона. Если у вас возникли сомнения, советую вам пройти стандартное обследование. Сдайте повторные мазки, посев из цервикального канала и ПЦР на урогенитальные инфекции. Желательно, если ваш муж пройдет аналогичное обследование у венеролога . Сдайте кровь на антитела к скрытым инфекциям, но по направлению вашего лечащего врача, если возникнет такая необходимость. Желаю удачи!