Консультации / Проктология

Осложнения после удаления геморроя

Здравствуйте, бадма николаевич! Мне удалили геморрой 20 дней назад.Через 10 дней после удаления циркулярного комбинированного геморроя 4 стадии комбинацией методов hlp и hal-rar вылезли внешние узлы, которых не было до операции.Врач ушел в отпуск но я ему писал на почту и он ответил что нужно ждать месяц и показаться.Поэтому позвольте задавать следующие вопросы: 1. Такая ситуация считается нормальной после таких операций? 2.Мажу гепатромбин г но пока не замечал уменьшения узлов.Как долго можно принимать эту мазь? 3.Есть ли другие средства которые вы бы рекомендовали принимать в такой ситуации? Мой доктор очень сдержанный в назначении любых препаратов и меня состояние бездействия утомляет.Боюсь что операция не смотря на потраченные деньги прошла неудачно.Спасибо заранее за ответы.
Здравствуйте.При 4 стадии увеличения внутренних геморроидальных узлов (при всех неблагоприятных симптомах, таких как выпадение без самостоятельного вправления, кровоточивость) , мы рекомендуем нашим пациентам радикальную операцию по иссечению узлов. К сожалению, после hal-rar вероятность рецидива высокая. Появление внешних узлов скорее всего, не связано с операцией. Лечение правильное, учитывая гормональный компонент препарата, применять его следует не более 2-3 недель. Далее следует обязательно показаться врачу, который Вас оперировал.