Консультации / Гинекология

Овуляция

Добрый день. Я отменила прием ярины с последней таблеткой. Последнии месячные начались 22.02. На 14-15 день цикла начались несильные тянущие боли внизу живота. На 16 день цикла живот вздулся, с левой стороны начались сильные тянущие боли. К концу дня стало легче. Тест на овуляуию со второй полоской, но довольно бледной. До 19 дня внизу живота сохранились тянуще-ноющие боли, а также вздутие живота,немного отдпвало во влагалище. Вечером тест на овуляцию был положительным. Предыдущие два дня не делала. В ночь на 20 день цикла (с 3 ночи до 7 утра) начались снова сильные боли, приступообразные, с иррадациией в прямую кишку и влагалище. К 7 утра в животе боли успокоились, тянуло незначительно. Сильно продолжало отдавать а прямую кишку и влагалище. В 8 утра сделала узи: матка однородной эхоструктуры 44х52х54. Эндометрий 11,8. Правый яичник фолликулярный 34х25х18. Левый яичник с незначительным количеством жидкости 37х26х21. Каких-то мажущих, кровящих выделений не было. Скажите, могло ли быть.Две овуляции в один цикл в одном яичнике? Можно ли судить по результатам узи о произошедншей.Овуляуии? Это норма, что во второй фазе немного увеличена матка и яичники? Если овуляция произошла всё же на 20 день цикла, то "незначительное количество жидкости" это норма? А когда на узи видно желтое тело? Какова вероятность беременности, если половой акт был через день на протяжении цикла?
Добрый день. Обычно, после отмены КОК овуляция восстанавливается через 1-3 месяца. Поэтому, если прием препарата был длительным, перед отменой начинают принимать натуральные препараты, чтобы избежать подобных последствий. Чтобы уточнить свое состояние, вам надо повторить УЗИ. Это поможет выяснить состояние полости матки, что очень важно, и , конечно, состояние яичников. В протоколе УЗИ ничего не сказано о наличии лидирующего фолликула. Поэтому я ничего не могу сказать по поводу овуляции. Лучше, если вы пройдете не только УЗИ, но и обратитесь к гинекологу.
Дело в том, что я посетила гинеколога очно. Про фолликул мне ничего не сказали, т.К это был уже 20й день цикла. До появления болей фолликулы не отслеживала, но в прошлом была лапаратомия по разрыву кисты яичника.
Я не смогу ничего добавить, учитывая, что вас уже осматривал врач.