анонимно, женщина, 81 год
Здравствуйте,Владимир Григорьевич.Обращаюсь к Вам со следующей проблемой.Моей бабушке в онкологическом диспансере был поставлен диагноз после биопсии: рак лобно-височной кожи головы с деструкцией черепной кости. Метастазов нет.Никакого лечения предложено не было. Т.к. рана очень большая и существует угроза кровотечения во время операции.Только симптоматическое лечение .Большие проблемы в данный момент приносят частые кровотечения из раны.Каждый раз всё сложнее их останавливать.Может исходя из вашего опыта, Вы сможете порекомендовать какие-либо методы остановления крови.Можно ли ей помочь?Я понимаю,что это заболевание уже не вылечить, но продлить ей жизнь хотя бы на чуть-чуть очень хочется.Да и бабуля чувствует себя хорошо,если нету кровотечений.Явно выраженный болевой синдром отсутствует. Вот что я использую при кровотечениях: перекись водорода, уколы в/м "Этамзилат", геммостатическая губка.Но каждый раз кровотечения и с этими препаратами очень сложно останавливать.Ежедневно делаю перевязки с мазью "Дермазин"-сульфаргин серебра.Извините за беспокойство.Если сможете, дайте мне консультацию по данной проблеме.
Отвечает Суганяка Владимир Григорьевич
онколог
Вы все делаете правильно. Но надо, чтобы посмотрел хирург, возможно, требуется перевязка сосудов.
анонимно
Спасибо.Скажите, а это сложная процедура (перевязка сосудов)?Можно обратиться к обычному хирургу или же к хирургу-онкологу?
Суганяка Владимир Григорьевич
Не очень. Можно обратиться к обычному хирургу.