Консультации / Кардиология

Незначительная концентрическая гипертрофия стенок левого желудочка

Здравствуйте! Мне 22 года. 5 Лет назад я узнал, что у меня повышенное давление. Тогда не придал этому значения. Недавно появился тонометр и стал опять мерить. Давление постоянно повышенное, минимум 140/90. Сходил в больницу, сдал анализы (кровь на сахар, общий анализ крови, анализ мочи), + сделали экг. По этим данным все в норме, все хорошо. Т.К. Сильных проявлений давления на себе не ощущаю (кроме как редких покалываний в области груди, только тонометр указывал на повышенное давление), сказали, что у меня либо патология сердца, либо почек. Отправили на узи сердца. Сказали, что у меня незначительная концентрическая гипертрофия стенок левого желудочка. Прочитал, что это вызвано тем же повышенным давлением. Но чем тогда вызвано давление? И еще, скажите, пожалуйста, может ли быть к этому причастен геморрой?
К вопросу приложено фото
Сделайте суточное мониторирование АД. Может быть не всё так страшно.
Консультация врача кардиолога на тему «Незначительная концентрическая гипертрофия стенок левого желудочка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.