Кардиология

анонимно, женщина, 58 лет
Добрый день, антон владимирович. У меня к вам вопрос, после стресса мучали экстрасистолы, сделала суточное экг, диагноз наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы регистрируются желудочковые аритмии для здоровых лиц, кол-во аритмий- выше нормы 2705, 1856 днем, 849 ночью, ишемических изменений не выявлено и при нагрузке тоже нет., Парные желудочковые момноморфные экстраситолы всего 2, во всех случаях аритмий синусовый ритм, чсс днем средняя 86, ночью 68, мак за сутки 152, вообщем все в норме, кроме аритмий, врач прописала мне блокаторы, я их пить не хочу, знаю, что если нормализую нервную систему, все будет в порядке, как вы думаете, грозить ли мне что-то серьезное, если я не будут пить пока блокаторы, а попробую попить успокаивающие,типа боярышника, что вы посоветуете, ведь всегда 2 мнения лучше. Мне 58 лет и веду я активный образ жизни, плавание, ходьба, зарядка каждый день .Заранее спасибо. Людмила.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Не грозит. Наджелудочковая экстрасистолия доброкачественна и безопасна.

анонимно
Добрый день, Антон Владимирович, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили, и тем не менее наджелудочковая у меня в норме, а то что желудочковой у меня так много,причем дневной тип аритмии, от чего это может быть и это разве одно и то же? Наджелудочковая и желудочковая экстрасистстолия? Извините, что заостряю на этом внимание, просто страшно, меня так напугали в поликлинике, честно скажу, поэтому интересуюсь деталями. И что бы вы посоветовали, что избавиться от аритмии, я просто чувствую эти экстрасистолы и это мешает качеству жизни. Спасибо заранее, С уважением Людмила

Родионов Антон Владимирович
А, точно, в сплошном тексте не разобрался. У людей без органического поражения сердца (надо сделать эхоКГ) желудочковая экстрасистолия тоже не опасна. Бета-блокаторы - разумный вариант, если вас эта экстрасистолия беспокоит.

анонимно
Добрый день, антон владимирович! Спасибо за ответ, я и за приветливость и за информативность поставила вам 5, не знаю почему получился такой сбой, почему 1 звездочка. И еще у меня маленький вопрос, аритмия со временем может пройти или по жизни теперь блокаторы? Спасибо с уважением людмила

Родионов Антон Владимирович
Это сложный вопрос. Аритмия - штука не очень предсказуемая. Иногда она проходит...

анонимно
Спасибо большое за консультацию, удачи вам и эдоровья