Консультации / Сексология

Угасание сексуальной жизни

Здравствуйте, владислав валентинович. Мне 45 лет, мужу 44, в браке состоим 15 лет, двое детей 4 и 8 лет, эко. Оба во втором браке. Очень близкая эмоциональная связь с мужем все это время, любовь, преданность, нежность с обеих сторон. Но секс начал угасать, начиная с первой беременности и постепенно сошел на нет. 2-3 Месяца без секса - это уже норма для нас. Раньше муж был очень пылким, инициировал секс, в основном, он. Но сейчас он говорит, что устал, ждет, чтобы мы поменялись ролями. Но раньше все было спонтанно, легко с моей стороны, а теперь какая-то имитация секса, опустошенность. Не получается быть игривой с тем, кто (как ты знаешь) тебя не хочет. Поэтому и ты его не хочешь. С моей стороны - всегда отсутствие вагинального оргазма, только клиторальный при стимуляции. Всего было три длительных половых партнера (муж последний из них). У меня - снижение либидо после беременностей. К сексу интерес есть. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. С уважением...
Здравствуйте. А муж может принять участие в нашем разговоре?
Муж не считает нужным делиться подобными проблемами с третьим лицом, пусть даже и с профессионалом. Говорит, что рассказывая о проблеме постороннему, мы пытаемся уйти от ее решения, нужно самим ее решать. Я не очень верю, что это возможно. Я верю в спонтанность секса, в его неожиданность, меня приводит в уныние сама мысль об обязательности, каких-то обсуждениях с партнером, решениях им заниматься именно так, в приуроченное время. Если мне сказать, что приятно делать это и это, вот таким образом, у меня наступает тоска и я думаю только о технике, а получить эмоции не представляется возможным. Я читала, что в нашем возрасте уже "гормон не играет" и дело только в этом. Даже закрадывается мысль, что только измены или страх потерять человека могут временно вернуть остроту любовных (сексуальных) переживаний. Может, посоветуете почитать какую-нибудь литературу? Как это все направить на позитив?
Здравствуйте. Есть книга "Секс после сорока", автор Розенталь С. Издательство Института Психотерапии. М., 2002