Консультации / Педиатрия

Ревакцинация акдс

Здравствуйте, ребенку были сделаны вакцины акдс в возрасте 1)9 мес - пентаксим, 2)12 мес- инфанриксгекса, 3)1,3 года - пентаксим без хиб. В возрасте 2 года мы обратились в поликлинику для вакцинации от полиомиелита и врач настоял на том, что вместе с полиомиелитом провести ревакцинацию акдс пентаксимом без хиб. Вообщем, мы согласились, но позже я нашла информацию о том, что ревакцинация проводится спустя 12 -13 месяцев от третьей прививки акдс, в нашем случае только 02.07.15, А нам её сделали спустя 8,5 месяцев. Подскажите пожалуйста, чем это грозит ребенку, привился ли у него иммунитет к этим болезням и когда необходимо проводить 2 ревакцинацию. Спасибо
Здравствуйте! Все будет хорошо, иммунитет будет сформирован нормально. К сожалению, была допущена ошибка, однако серьезных последствий не будет. Рекомендую Вам проконслуьтироваться с грамотным иммунилогом, чтобы составить схему индивидуальной вакинации С уважением, Екатерина Анатольевна