Консультации / Пациент и здравоохранение

Узнать являются ли препараты гормональными

Маме поставили диагноз Аномалия Кимберли. Назначены лекарства на выбор: Конвалис, Финлепсин, Габапентин, Сермион. Она хочет знать являются ли какие-то из перечисленных препаратов гормональными, т.к. у неё началась прибавка веса. В некоторых аннотациях есть данный фактор в побочных действиях, но о том что они гормональные или нет, ни слова. И вообще такая информация должна писаться в инструкции по применению или нет? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Конвалис - не гормональный (противосудорожный), Финлепсин - не гормональный (противосудорожный), Габапентин (это тот же Конвалис) - не гормональный, Сермион - не гормональный. По вопросу прибавки веса обратитесь к лечащему врачу, возможно, это задерживается жидкость в организме. Что может быть как следствием приема вышеуказанных лекарств, так и самостоятельным симптомом. На Ваш вопрос: "И вообще такая информация должна писаться в инструкции по применению или нет? " - да, эта информация указывается в инструкции. Наберите в поисковике например Преднизолон, в описании Вы встретите запись "ГКС, или глюкокортикостероид" - это гормон. Гормоны делятся на три класса - стероиды; пептиды; амины. Именно эти слова могут быть отображены в инструкции к препарату. Или препарат КЛОСТИЛБЕГИТ - будет содержать в инструкции слова "Антиэстрогенный препарат нестероидной структуры" - это нестероидный гормональный препарат. Подробные названия, можно найти в Википедии по запросу "гормональные препараты". И в заключении: далеко не все гормоны и не всегда вызывают увеличение веса, с этим нужно разбираться с доктором на очном приеме. Доброго здоровья!