Консультации / Психология и психиатрия

Комплекс

У меня комплекс. Стараюсь избавится от него всю свою жизнь. Убеждаю себя но не помогает. Этот комплекс рушит всю мою жизнь. Если честно в школе я училась хорошо. Но всегда был один тормоз. Я не могла сдавать экзамены по максимуму. и не только. Когда мне задают какие не будь вопросы даже самые легкие я теряюсь словно я дура какая-то. Первое впечатление от все сказанного может быть то что я всего лишь зубрячка но это не так. Я часто такие задачи решала по математике многие у кого оценки были получше меня были и те не могли даже близко подойти. Вот зашла сегодня девочка соседки и спрашиавет а как найти процент. ну дважды два. Так у меня сразу глупое выражение лица и я в панике. Я знаю мне уже 22 и такие комплексы не должны существовать в моем возрасте. но я очень страдаю от этого. и это касается любой темы фактически. неуверенной в себе я тоже назвать не могу но что творится в моем внутреннем мире не знаю и как этому помочь???
Здравствуйте, я правильно вас поняла, когда вам задают вопрос и делают паузу в ожидании вашего ответа, вот в этот самый момент паузы с вами начинает что-то происходить? Именно то, что мешает вам поискать возможные ответы? Это как раз то состояние, которое вы обозначаете словом: "теряюсь", да? Если я правильно уловила, попробуйте мне поподробней рассказать, что именно вы "теряете"? Или между чем и чем, какими своими м.б. страхами или переживаниями вы "теряетесь" - ? И как вам, когда от вас кто-то что-то ждет? Как вам ожидания от вас других людей? Что они с вами делают, вот эти ситуации, когда вы вроде как "должны ответить" - ? И что, есть только один у вас вариант выбора - изо всех сил постараться все-таки ответить? Или еще какие-то варианты можно осознанно себе разрешать?