Консультации / Педиатрия

Понос у грудничка

Добрый день! Помогите разобраться в анализе и нашей проблем. Малышу 5.5 Месяцев. Мы на ив с 2х месячного возраста (нутрилон гипоалегренный). Две недели назад сделали манту, после чего через дня начался жидкий стул, после проверки манту сделали бцж и через день начался уже не жидкий стул а именно понос. Врачи такое изменение в стуле ребенка не связывают с прививкой. По сей день, а именно 2 недели у ребенка понос - какает раз 10-15 по немногу. Местные врачи говорят что это в пределах нормы, по скольку у ребенка нет температуры, ведет себя активно, кушает как и всегда с апетитом , почти за две недели набрали 300 грамм. Говорят что это такая перестройка в организме. Попа ребенка аж бордовая от этого поноса, ребенок и день и ночь без памперса. Направления на анализы не считают нужным давать. Я в свою очередь переживаю отклонение это или норма, по скольку ребенок первый и периодами не знаю что и как правильно. Вчера я все таки пошла и сдала кровь ребенка и анализ на копрограмму и дисбактериоз (ответ по дисбактериозу только около недели ждать...). Подскажите пожалуйста судя по результатам анализов стоит ли бить тревогу или действительно этот понос из-за перестройки в организме... В анализе крови смутила плазматизация цитоплазмы...Что это? Анализ крови: исследование результат референсные значения комментарий клинический анализ крови гематокрит 0.328 Л/л 0.320 - 0.400 Л/л гемоглобин 115 г/л 111 - 141 г/л эритроциты 3.99 Млн/мкл 3.90 - 5.50 Млн/мкл mcv (ср. Объем эритр.) 82.0 Фл 68.0 - 85.0 Фл rdw (шир. Распред. Эритр) 12.0 % 14.9 - 18.7 % Mch (ср. Содержание hb) 28.8 Пг 24.0 - 30.0 Пг мсhс (ср. Конц. Hb в эр.) 349 Г/л 320 - 370 г/л тромбоциты 349 тыс/мкл 244 - 529 тыс/мкл лейкоциты 4.9 Тыс/мкл 6.0 - 17.5 Тыс/мкл палочкоядерные нейтрофилы 1 % 1 - 6 % сегментоядерные нейтрофилы 18 % 16 - 45 % нейтрофилы (общ.Число) 19 % 17.0 - 51.0 % Лимфоциты 69 % 45.0 - 70.0 % Плазматизация цитопллазмы моноциты 7 % 4.0 - 10.0 % Эозинофилы 4 % 1.0 - 5.0 % Базофилы 1 % < 1.0 Соэ (по панченкову) 4 мм/ч < 10 исследование результат референсные значения комментарий копрограмма * цвет жёлтый форма неоформленный консистенция кашицеобразная запах кислый видимые примеси не обнар ед. В преп. Реакция ph 6.0 Ед. Ph 6.0 - 8.0 Ед. Ph мыш. Волокна с исчерченн. Не обнар отсутствуют м. Волокна без исчерченн. Не обнар ед. В преп. Раст. Клетчатка неперев. Не обнар раст. Клетчатка перевар. Не обнар ед. В преп. Крахмал внутриклеточный не обнар отсутствует крахмал внеклеточный не обнар отсутствует иодофильная флора не обнар ед. В преп. Жир нейтральный в незначительном количестве жирные кислоты не обнар отсутствуют мыла не обнар ед. В преп. Слизь в умеренном количестве эпителий 0-1 в п/зр. Отсутствует лейкоциты 1-2 в п/зр. Отсутствуют эритроциты не обнар в п/зр. Отсутствуют дрожжеподобные грибы не обнар отсутствуют простейшие не обнар отсутствуют яйца гельминтов не обнар отсутствуют огромное спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Обычно проба Манту не вызывает таких реакций, разве что может вызывать аллергическую реакцию. По анализу крови все показатели в норме, кроме незначительного снижения лейкоцитов. Копрология в пределах нормы. Думаю стоит пройти курс энтеролом 100 по 1/2 пак 2 р/д на водичку между кормлениями дней 7 и бифи форм беби дней 10 ...далее можете пробовать вводить прикорм в виде рисовой каши начиная с пару ложечек и чуть позже оаощи. На покрасневшую кожу можно применять нистатиновую мазь или пимафуцин и чередовать с бепантеном. Здоровья вашему ребеночку!!