Консультации / Отоларингология

Тиканье в ухе

Доктор,добрый день. Ребёнок 7 лет жалуется, что тукает в ухе.3 Недели назад заболела:насморк, кашель, боль в горле.Педиатр назначила гексорал, снуп, аквамарис,горло орошать травами.Через 2 недели лечения симптомы те же и ещё присоединилось туканье в правом ухе.Назначили сумамед, кварц во все "дырочки"-ухо, горло, нос. Лор прописал синупред,тонзилотрен,компрессы с бороной кислотой, орошение горла отваром коры дуба. Через неделю этого всего лечения туканье остаётся,горло рыхлое, небольшой насморк.Что нам делать с "туканьем" в ухе?
"Тиканье в ухе" симптом дисфункции евстахиевой трубы, которая соединяет носоглотку и полость среднего уха и уравнивает давление воздуха в полости среднего уха с атмосферным давлением. Если устье евстахиевой трубы перекрывается (такое бывает при остром рините) барабанная перепонка вдавливается атмосферным давлением внутрь, что и воспринимается как тиканье. Стандартное лечение такого отека - продувания евстахиевой трубы по Политцеру, которое можно провести в любом ЛОР-кабинете в любой поликлинике. Но предварительно врач должен убедиться, что ни в полости носа ни в носоглотке нет выделений - слизи или гноя чтобы они при продувании не попали бы в полость среднего уха и не вызвали бы отит. К сожалению, описанное вами лечение, которое прописал ЛОР-врач, на дает положительного эффекта при дисфункции евстахиевой трубы. Значит, вам нужно или настаивать на изменении лечения, или менять врача