Задержка

анонимно, женщина, 17 лет
Здравствуйте. Мне 17 лет, половой жизнью живу полгода, партнер один. В начале февраля произошел незащищенный па. Выпила постинор на след день по инструкции. Месячные пошли через неделю после этого (9 февр - 12 февр) . По старому циклу должны были пойти 25 февр, по новому 10 марта. В итоге задержка 3 дня. Делала тест в конце февр - отрицательный. 10 Марта появились светло - коричневые выделения, начала болеть грудь и появились прыщи. У меня это предупреждение о месячных. Но они не пошли, а выделений тоже нет. Остались только бели. Какая допустимая задержка после постинора? Я просто уже вся на нервах.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Не более 1 недели. Поэтому , если возникли сомнения, тебе надо сдать кровь на б-ХГЧ. Домашние тесты на беременность не всегда достоверны. Однако, реакция на прием препарата у тебя вполне обычная, как и должно быть после экстренной контрацепции. Советую тебе с результатом ХГЧ обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Учитывая проблемы с кожей и половые отношения, тебе стоит обсудить с врачом подходящий для тебя и надежный метод контрацепции, например КОК. Таблетки назначаются врачом с учетом возраста, типа телосложения, веса, а также финансовых возможностей.