Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Ребенку поставили вторую прививку акдс , третий день держится температура 37.5-38 , В норме ли это и что нужно делать ?
Добрый день! Повышение температуры может быть побочным эффектом вакцинации, в таком случае достаточно только жаропонижающего средства. Если же появится симптоматика (насморк, першение в горле, кашель), то тут уже можно подумать о вирусной инфекции. На фоне вакцинации иммунитет может временно снижаться, что служит благоприятной почвой для ОРВИ. Тогда нужно вызвать доктора, чтобы он назначил лечение. В первую очередь противовирусный препарат, например, свечи Виферон. А далее по симптомам. С уважением, Екатерина Анатольевна