Консультации / Психология и психиатрия

Шизотипический регистр-синдром

Здравствуйте. Буду очень благодарен за ваш ответ. Мне 21 год. Недавно после зимней сессии у меня крайне повысилась тревожность. Со временем это вылилось в дереализацию и панические атаки. Раньше даже и представить не мог, что это такое, так как никогда этим не страдал и не слышал о таком. По мере ухудшения состояния я обратился к психологу. Она проконсультировала меня и сказала, что в моем возрасте ни о антидепрессантах, ни о транквилизаторах и речи быть не может. Назначила мне адаптол и психотерапию. Но самое страшное было услышать диагноз: шизотипический регистр-синдром. Скажите, возможно ли это вылечить и насколько это опасно для меня, моих близких? Может ли это перейти в шизофрению (в роду шизофренией никто не болел)?
Извините, у Вас - бред, галлюцинации, голоса в голове, видения, паранойя, одержимость, идеи величия, нарушения критики, какие-то проявления деградации личности?! С каких это пор психологи (не имеющие даже базового медицинского образования) стали высказывать какие бы то ни было медицинские диагностические суждения и, тем более, судить о методах фармакологического лечения?! Я с огромным уважением отношусь к работе квалифицированных клинических психологов (без них врачу действительно порой бывает, как без рук), но клинический психолог просто юридически обязан объяснить Вам, что любые его заключения не могут носить диагностического характера, он должен направить для этого Вас к ВРАЧУ-психиатру или к ВРАЧУ-психотерапевту. Решать же вопросы фармакологического лечения для психолога просто преступно, поскольку это именно психолог (а не врач!), закончивший психологический факультет университета и имеющий диплом психолога (а не врача!) Обратитесь, пожалуйста, прежде всего, к грамотному врачу-психотерапевту или врачу-психиатру и, уже после этого при необходимости уточняйте детали, касающиеся патопсихологических регистр-синдромов и т.п.