Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Какое заболевание может протекать с симптомами инфекционного мононуклеоза

Здравствуйте! Сын (3г) переболел инфекционным заболеванием 10мес назад. Диагноз поставили мононуклеоз, так как нашли атипичные мононуклеары в крови и были след симптомы: субфебрильная темп, которая поднималась в течение месяца даже после курса антибиотиков, часто появлялась как реакция на солнце, увеличенные лимфоузлы и печень на 1,5см из-под реберной дуги, насморк. Амбулаторно лечили, очень берегли после этого ребенка, а через полгода сдали анализы на антитела к вирусу эпштейн-барр и их не было обнаружено: anti-ebv igg-ebna < 3 и anti-ebv igm-vca < 10. Повторный анализ показал тот же результат. Имунодефицита нет. Сдали также анализы на антитела к цитомегаловирусу - ни в крови, ни в моче не обнаружено( anti-cmv igg - 0,2; в моче методом пцр не обнаружен). Помогите пожалуйста выяснить, чем был болен ребенок. Заранее очень благодарна за ответ!
Здравствуйте! Не удивляйтесь, но такое заболевание может быть вызвано совершенно различными фаторами - как инфекционными (вирусы, бактерии, грибы, сочетания агентов), так и не инфекционными ( гематологические, иммунопролиферативные заболевания, лимфогрануломатоз). Наиболее частой причиной мононуклеоза, действительно, являются вирусы герпетической группы - ЭБВ, ЦМВ, ВПГ 1, 2, 6 типов, может быть аденовирус, хламидийная, микоплазменная инфекция. Для того, чтобы установить, какой природы был мононуклеоз, необходимо обследовать ребенка на маркерный спектр к этим инфекциям. Иногда, очень редко, все результаты бывают отрицательными. В этом случае следует говорить о том, что этот вирус еще не выделен и неизвестен.