Прививки

анонимно, женщина, 38 лет
День добрый! Татьяна николаевна. Моему старшему сыну15 лет у него аутизм. Началось все в 1,5 года, по крайней мере я так думаю, ребенок просто отказался от привычной пищи. Перестал есть горячее, начал питаться скудным набором продуктов. Был веселый, смышленый малыш, в равитии не отставал. Единственное в 4 мес отказался от гв сам. Нашли у нас в 1,5 мес стафилокок, искали дисбактериоз, пролечили и стали мы питаться соевой смесью, молоко до года запретили. Примерно в то же время 1,5года мы ставили прививки акдс. Я точно не помню, ребенку было 10мес у меня погиб муж, многое не помню из того периода, но вроде-бы сильных реакций не было. Но ребенок стал другой, поменялась речь, пищевые пристрастия изменились,поведение. Вообщем изменился ребенок. Спустя 7 лет я снова вышла замуж и вот только в 2014году решилась родить ребенка. У меня второй сын ему 9 мес и я теперь жутко боюсь ставить ему прививки. В роддоме мы поставили бцж и гепатит, гепатит уже пропала прививка вторую вовремя не сделали. Раньше думала вообще никогда бы не ставила детям прививки. Слышала что аутизм в основном у мальчиков. Если у ребенк расположен к нему и прививка спровоцирует болезнь. Как быть? Помогите развеять страхи.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Причинами аутизма, как вы наверняка знаете, являются, как правило, генные мутации, то есть это заболевание наследственного характера. Никто не исключает и воздействия на головной мозг плода различных внешних факторов, таких, как, например, тяжелые металлы, отравление ими во время беременности так же может оказать влияние на формирование данного синдрома. Насчет вакцин - существует такое неподтвержденное мнение, к сожалению, никаких данных на этот счет нет. Но вряд ли у здорового ребенка без каких-либо предрасположенностей к формированию такого недуга может развиться аутизм после прививки. Вам стоит проконсультироваться у генетика, возможно, придется сделать некоторые обследования для выявления мутаций или полиморфизмов, которые приводят к аутизму, и в случае их обнаружения, в течение жизни ребенка придется осторожничать не только с вакцинациями, но и с вирусными инфекциями, которые так же могут стать причиной развития аутизма. В настоящий момент ваши страхи вполне обоснованы, без консультации специалиста желательно проводить вакцинацию только импортными вакцинами, которые легче переносятся, не дают осложнений.

анонимно
Спасибо за ответ. У нас в городе есть нии генетики и там всем беременным в обязательном порядке делают скрининг (узи) и сдают кровь, я делала 3 раза это узи по своей инициативе и кровь сдавала, все было нормально. Подскажите как называется правильно анализ который нужно сделать ребенку, чтобы я пришла и знала о чем я говорю. А то ведь ничего в регистратуре у них не добьешься. Заранее благодарю.

Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Вам нужен генетик, к сожалению не везде эти анализы проводятся, так как это пока ново для науки, но в Израиле точно делают такое обследование. В любом случае генетик направит вас на анализ, вряд ли в регистратуре знают, какой именно анализ нужен ребенку. А ваши обследования во время беременности могли выявить только грубую патологию плода, так что, можно сказать, они не в счет.