Консультации / Педиатрия

Нужно ли открывать у малыша головку полового члена

Дмитрий александрович, подскажите, пожалуйста, нужно ли открывать у малыша 1,6 года головку? Мы наблюдаемся у нефролога по пиелоэктазии почек пришли на прием в год и она ,поговорив о болезни,перешла к писюну и сказала,что нужно обязательно ему открывать и как потянула ,а сыночка как закричит,и капельки крови выступили,я чуть с ума не сошла, и он потом боялся писять,видимо все болело,и сказала каждый в течение месяца,после каждого открытия обработтать фурацилином и помазать синтомициновой мазью,а если этого не сделать,то будет хирургическое вмешательство. Были в год у хирурга,она все посмотрела,но наставлений не дала. У меня подруга,у нее два мальчика,она ничего никому не открывала все произошло само собой и мне пока ничего не велела трогать.Скоро нам идти к нефрологу,а писюн то не открыт,не знаю что ей и ответить. Если ничего не беспокоит может и не трогать? Подскажите ,по опыту,как мне быть,а то начитаешься в инт-те гадости всякой и не во что веры нет. Спасибо!
Здравствуйте, если нет препятствий для мочеиспускания, то специально открывать головку нет необходимости. К сожалению, часто встречается подобная ситуация, когда на приеме резко открывают головку и повреждают крайнюю плоть, после чего у ребенка остается негативная реакция на любые манипуляции с крайней плотью, плюс могут формироваться рубцы на поврежденной кожи и приводить к настоящему рубцовому фимозу. В Вашей ситуации достаточно аккуратно натягивать кожу крайней плоти и мыть под водой. Если при этом появляется отверстие в крайней плоти достаточное для свободного мочеиспускания, то все нормально.